Специалисты развенчали популярные мифы о ежедневной норме воды для организма

Давно уже бытует мнение о том, что человек должен потреблять воду в больших количествах. Это, дескать, полезно для организма, поскольку поддерживает нормальную работоспособность органов и выводит токсины. Специалисты назвали это заблуждением и решили развенчать многие из таких мифов.

Существует, к примеру, мнение, что вода позволяет снизить чувство года. На самом деле, утверждают эксперты, подобного эффекта не оказывается. Жидкость довольно быстро проходит через ЖКТ и не насыщает, а, напротив, притормаживает выработку гормонов, через которые организм сообщает мозгу о насыщении. Ошибочным является и мнение о том, что вода помогает выводить из организма токсины. Специалисты подчеркивают: при потреблении большого количества воды в организме лишь образуется больше мочи, тем самым снижается концентрация токсинов в ней, а не в крови и органах. А вот обильное питье при заболеваниях эксперты называют важным, поскольку в таких случаях пациента нужно обезопасить от обезвоживания.

К числу мифов, по словам специалистов, относятся также приписываемые воде способности уменьшать головные боли и улучшать состояние кожных покровов. Наконец, утверждается, что рекомендация об употреблении не менее двух литров воды в день тоже не имеет рационального обоснования - в связи с индивидуальными особенностями организма каждого человека и весовыми показателями.
Автор: Михаил Сосновский
22-09-2019, 12:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости