Учёные создали рыбу-робота, плавающего со скоростью тунца

Учёные из США представили свою новую разработку, получившую название Tunabot. Они создали рыбу-робота, плавающего со скоростью тунца.

Сотрудники Университета штата Вирджиния и Гарвардского университета провели совместную работу по разработке роботизированного механизма, имитирующего движение живого морского обитателя. За основу научные работники взяли желтопёрого тунца, который может развивать скорость 70-75 км/ч при массе 200 килограмм, достигая в длину 2,5 метра. Биологи выделяют данный вид среди других, так как он очень быстрый. Именно поэтому его предпочитают ловить рыбаки на соревнованиях. В попытке воссоздать способности существа, инженеры сумели сделать механизм, имитирующий строение его тела, и представили рыбу-робота, которая в разы меньше своего прототипа, но практически не уступает по скорости. Tunabot может разогнаться до 1 метра в секунду, имея аккумуляторную батарею мощностью 10 ватт-часов. Благодаря устройству специалисты приблизились к разгадке, как подводным обитателям удаётся двигаться столь высоко.

Помимо этого данное изобретение имеет и практическую пользу. В перспективе на базе этого механизма можно будет наладить производство подводных дронов, которые пригодятся для контроля исправности морской инфраструктуры, поиска природных ресурсом, наблюдения за животными и многих других целей.
Автор: Филип Дуйнов
21-09-2019, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости