Ученые нашли связь между плохими зубами и ухудшением работы мозга

Американские ученые провели исследование и нашли связь между плохими зубами и ухудшением работы мозга, в частности его отдельных когнитивных функций. Особенно сильно такое влияние заметно у людей в возрасте после 60 лет.

Такое открытие ученые сделали не в профильном исследовании, а в совершенно другой работе. Она называлась «Популяционное исследование китайских пожилых людей в Чикаго». Целью было изучить социально-экономическое поведение этой группы населения, а также узнать, как оно влияет на их здоровье. Изначально специалисты выявили, что у таких людей есть серьезные проблемы с зубами из-за их экономического положения, а также наличия языкового барьера.

Далее ученые установили, что гигиена и состояние рта имеют связь с эффективностью работы мозга. В ходе этой части исследования людей попросили пройти 5 тестов на проверку интеллекта, а затем заполнить анкету относительно своего самочувствия. У половины из них была проблема с зубами, а у 25% – регулярная сухость во рту. Также они выделили постоянный стресс и усталость.

Оказалось, что между плохими зубами и когнитивными функциями мозга есть взаимосвязь. Ученые пока не знают, как одно влияет на второе, но планируют провести следующее исследование, чтобы более подробно описать такое воздействие здоровья ротовой плоскости. Также они считают, что в этом вопросе свое влияние может иметь регулярный стресс, сообщает «ПолитРоссия».
Автор: Костычев Богдан
17-09-2019, 17:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости