Ученые: эффективность лечения зависит от времени суток

Как считают ученые, процесс выздоровления человека после травмы или инфекционного заболевания, равно как и результаты лечения, находятся в прямой зависимости от суточных ритмов. К примеру, по этой причине они рекомендуют ложиться на операцию в конкретное время суток.

К такому выводу пришли исследователи из Канады. По их словам, внутренние часы человеческого организма контролируют работу тканей и клеток, а потому оказывают конкретное влияние на процесс восстановления после травм, недугов и тем более операций. К примеру, если прижечь или порезать руку днем, то кожа на ней заживет вдвое быстрее, чем в случаях, когда такие повреждения наносятся ночью. На этом фоне специалисты напомнили даже о том, что, согласно статистике, сердечные приступы у людей чаще всего фиксируются в промежутке времени между 6 часами утра и полуднем.

По утверждению ученых, суточными ритмами организма определяется то, насколько активна иммунная система и как человек излечивается. «Днем человек физиологически совсем не такой, как ночью», - подчеркивают эксперты. С учетом этих ритмов, по их убеждению, хирургические операции и даже прием лекарств желательно осуществлять лишь в строго определенное время. Например, сезонные прививки от вируса гриппа идеально ставить утром, это сделает их более эффективными. А вот операции на сердце лучше всего проводить в дневное время, но не раньше полудня.
Автор: Михаил Сосновский
16-09-2019, 19:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости