Ученые вскрыли загадочный сундук из гробницы Тутанхамона

Ученые решились вскрыть загадочный сундук, который был найден в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Для историков, к слову, найденное внутри оказалось разочарованием.

Древняя усыпальница фараона Тутанхамона находится в знаменитой Долине Царей, рядом с гробницами Сети I, Рамсеса II и III. Это захоронение было найден во время раскопок, которыми руководили ученый Говард Картер и археолог-любитель Джордж Карнарвон в далеком 1922 году. Невзирая на многочисленные попытки разграбления, в усыпальнице одного из самых известных фараонов Древнего Египта было найдено огромное количество ценных для науки артефактов. Тысячи предметов на данный момент сортируются археологами в рамках подготовки к выставке в музее Каира. Однако содержимое сундука, к которому никто из специалистов так и не прикоснулся, так и осталось для всех загадкой.

Как показал проведенный ранее анализ, этот сундук не принадлежал самому Тутанхамону, а, вероятнее всего, имел отношение к его супруге. Вскрытие, к слову, показало, что внутри сундука ничего нет, что заметно разочаровало экспертов. «Оттуда почувствовался лишь запах смолы и дерева, несмотря на то, что внутри ничего не оказалось, это все равно имеет большое значение для истории», - подчеркнули историки.
Автор: Михаил Сосновский
16-09-2019, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Долин Антон Владимирович, интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости