Из Бленхеймского дворца, где родился Черчилль, украден золотой унитаз

Полиция британского Оксфордшира занята розысками золотого унитаза, который был похищен из Бленхеймского дворца, известного тем, что в нем родился знаменитый политик Уинстон Черчилль. Об этом сообщают в региональном управлении полиции.

Похищенный унитаз выполнен из цельного 18-каратного золота и оценивается примерно в 1 миллион британских фунтов. Автором этого изделия является известный итальянский художник Маурицио Кателлан. Сам унитаз находился в дворце в составе художественной экспозиции. Впрочем, этим экспонатом действительно можно было воспользоваться при посещении экспозиции, хотя шансов украсть его при этом не было никаких - рядом за дверью всегда находился один из охранников. Три года тому назад эту инсталляцию даже возили в нью-йоркский музей Гуггенхейма. Теперь его похитили неизвестные злоумышленники.

«Полиция долины Темзы занимается расследованием кражи из Бленхеймского дворца. Сообщение о происшествии поступило около пяти часов утра. Грабители проникли в здание ночью и покинули его примерно в 4 часа 50 минут. В этом происшествии никто не пострадал. Однако кража унитаза принесла заметный ущерб в виде затопления, поскольку экспонат был подключен к водопроводу», - говорится в сообщении местных стражей порядка.
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 16:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Долин Антон Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости