Ученый рассказал, как узнать происхождение рода по фамилии

Многие люди всерьез интересуются происхождением своего рода, однако их попытки отыскать нужную информацию чаще всего оказываются безуспешными. Глава Уральского филиала АК РАН, доктор наук Алексей Мосин поделился советами о том, как узнать о происхождении своего рода по фамилии.

Сначала ученый советует провести беседы с родственниками старшего поколения, только после этого можно отправляться в архив. Он также добавил, что сегодня существует немало родословных обществ, специалисты которых могут рассказать много полезного о методике проведения таких исследований. В то же время, подчеркивает историк, это довольно сложно занятие, поскольку человеку в большинстве случаев придется обращаться за соответствующей информацией в архивы различных городов, а иногда и других государств.

Кроме того, следует обращать внимание на тот факт, что найденные документы потребуют расшифровки. Мосин обращает внимание на то, что существует также риск встретиться с мошенниками, которые просят деньги за составление родословной, однако чаще всего предлагают клиентам фальсификат.

Ученые рассказал, что фамилии обычно образовывались у людей по каким-то ярко выраженным чертам характера или их внешности. В то же время, если проявить настойчивость, то через архивные документы можно будет отследить реальную историю рода вплоть до периода правления Ивана Грозного.
Автор: Михаил Сосновский
14-09-2019, 08:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости