Возраст Вселенной может быть на 2 млрд лет меньше, чем считалось до этого

Учёные из Германии заявили, что возраст Вселенной может быть на 2 млрд лет меньше, чем считалось до этого. Основанием для такого вывода стали новые расчёты постоянной Хаббла, связанной со скоростью расширения Вселенной.

Согласно расчётам астрономов из Общества научных исследований имени Макса Планка в Германии, новое значение постоянной Хаббла (скорость расширения Вселенной), указывает, что возраст Вселенной равняется 11,4 млрд лет, в противовес ранее считавшемуся показателю в 13,7 млрд лет при постоянной Хаббла 70.

Научный сотрудник Инх Джи в своём исследовании применил метод гравитационного линзирования, при котором гравитационное поле массивных тел искажает свет и создает эффект линзы с временной задержкой. Как результат, удалённые объекты кажутся ближе, а их изменяющаяся яркость используется для сбора информации о их расстоянии. Эти данные и позволяют рассчитать значение постоянной Хаббла.

Однако, погрешность полученных результатов, возникшая из-за использования в исследовании всего двух гравитационных линз является настолько большой, что возраст Вселенной может оказаться не моложе, а старше.
Автор: Сеник Анна
14-09-2019, 07:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости