Ученые создали «самый черный» материал на сегодняшний день

Американские ученые создали «самый черный» материал на сегодняшний день. Для этого они использовали микроскопические нити из углевода, способные поглощать практически весь попадающий на них свет, новую разработку можно будет использовать в разных областях.

Ученые Массачусетского технического университета изначально не ставили перед собой целью создать «самый черный» материал, однако в ходе работы над другим проектом они стали замечать его необычное свойство. Специалисты пытались найти новые и эффективные способы выращивания разных видов металлов искусственными методами. Для этого они использовали травленную алюминиевую фольгу. Ее особенность в том, что она поглощает 99,96% попадающего на нее света.

Когда на этой травленной алюминиевой фольге ученые разместили выравненные вертикально углеродные нанотрубки, представляющие собой микроскопические нити углерода, то заметили изменения. Через определенное время материал значительно потемнел и стал «самым черным» на сегодняшний день.

Создатели отмечают, что их разработку можно использовать во многих сферах человеческой жизни: от искусства до изучения космоса. Например, «самый черный» материал возможно будет размещать на телескопах, что позволит им сильнее поглощать свет и делать более точные фотографии удаленных частей Вселенной. Специалисты уже начали получение патента на эту разработку.
Автор: Костычев Богдан
13-09-2019, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости