США сообщили о сходе с орбиты российского военного спутника

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщило о сходе с орбиты российского военного спутника «Космос-2521». По данным специалистов из США, он сгорел в атмосфере Земли 12 сентября.

Важно отметить, что российская сторона никогда не заявляла о существования военного спутника «Космос-2521», это наименование придумали сами американцы. В 2017 году РФ с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1в» вывела на орбиту спутник-платформу «Космос-2519». Он предназначен для дистанционного зондирования поверхности планеты и для съемки космических объектов. Практически сразу после начала работы спутник-платформы от отделился космический аппарат, созданный для проведения осмотра самого «Космос-2519». РФ никак его не называла, а американцы дали ему наименование «Космос-2521».

Именно этот военный спутник 12 сентября сгорел в атмосфере Земли, сообщают зарубежные СМИ, ссылаясь на NORAD. Представители США долгое время следили за этим космическим аппаратом, но в последние дни его траектория движения стала меняться, а затем он начал сходить с орбиты Земли.

Российская сторона эти события никак не комментировала. Единственное упоминание касается другого космического аппарата, также отделившегося от спутника-платформы «Космос-2519». Он выполнял аналогичные функции, а представители США дали ему похожее название «Космос-2523».
Автор: Костычев Богдан
13-09-2019, 14:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости