Ученые: Первобытные люди резали животных крошечными лезвиями

Ученые нашли крошечные лезвия, принадлежавшие первобытным людям. Предполагается, что древние племена резали добычу небольшими каменными изделиями.

Находка была совершена на Ближнем Востоке, а возраст крошечных лезвий составляет 300-500 тысяч лет. Данными каменными изделиями пользовались представители ашельской культуры. Изначально находки являлись большими инструментами, которые пришли в негодность. Ученые провели анализ 283 небольших кремниевых изделий, в рамках которого эксперты обращали внимание на износ предметов, остатки на них, а также пятна или полировки. Это могло помочь понять, для чего использовались миниатюрные лезвия.

Выяснилось, что образцы кремния не были промышленными отходами, но несмотря на это, ученые на протяжении десятилетий не обращали на них внимания, занимаясь более крупными орудиями. Однако с помощью крошечных каменных лезвий люди могли обрабатывать мясо, костный мозг и разрывать сухожилия.
Автор: Паулина Арова
13-09-2019, 03:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости