Медики рассказали о возможных причинах кожного зуда

Медики рассказали о возможных причинах возникновения кожного зуда. По мнению экспертов, подобный симптом говорить о наличии таких серьезных заболеваний, как гепатит, диабет, цирроз печени и даже рак поджелудочной железы.

Медики предупреждают: если внезапно появившийся кожный зуд не исчезает в течение двух недель, стоит безотлагательно обратиться к врачу. Ученые считают, что такого рода симптом не появляется беспричинно, а значит является сигналом развития более серьезного заболевания.

Эксперты выделяют несколько основных причин возникновения зуда: кожные заболевания, аллергические реакции, психические расстройства, или же проявления более серьезных изменений в организме. Дерматиты могут быть как атопическими (хроническое заболевание, начинающее проявляться еще в детстве), так и контактными (вызванное действием какого-либо аллергена), кроме того болезнь может быть вызвана паразитами, поэтому в любом случае нуждается в лечении, которое должен подобрать специалист.

Ученые считают, что ощущение кожного зуда может быть связано с психическими расстройствами: фобии, депрессия, тревожность или психоз, но без необходимой диагностики невозможно понять, физическая или психологическая природа возникновения «чесотки». Кроме того, опасные заболевания, как сахарный диабет, гепатит, цирроз печени, рак поджелудочной железы, лимфома Ходжкина или онкология, также имеют свойство проявляться в схожей симптоматике.

В список того, что может вызывать зуд кожи, специалисты также внесли аллергию на косметику, контрацептивы и лекарственные препараты, гормональную перестройку во время беременности, а также заразные кожные заболевания. В любом случае, что бы не послужило причиной затянувшегося ощущения дискомфорта на кожных покровах, медицинские работники советуют тем, кто столкнулся с подобной проблемой, обратиться за специализированной помощью.
Автор: Криворотько Наталья
12-09-2019, 16:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, «Совет матерей и жен», Всемирный фонд природы, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости