В Сети напомнили об электромобиле УАЗ-3801 «Буханка»

В Сети напомнили о советском электромобиле, вышедшем в 1980 году. Он был построен на базе УАЗ-451 или «Буханки», а сам получил название УАЗ-3801, его запаса хода хватало на 70-75 км, зарядка аккумуляторов до 70% занимала около часа.

Не многие люди знают о том, что в СССР разрабатывали собственный электромобили. Одним из самых известных представителей этого направления – УАЗ-3801. Он создавался на основе знаменитой «Буханки» - УАЗ-451. За него отвечали сотрудники завода УАЗ и специалисты НПП Квант. Это был их не первый подобный проект.

В советском электромобилей УАЗ-3801 аккумуляторы располагались в кузове фургона. Из-за этого вместительность автомобиля сократилась, а сама его конструкция выглядела несовершенной и негармоничной. Внутри грузового отсека находился пандус, защищающий аккумуляторный блок. В нем находилось больше 20 батарей разного размера.

Общая масса электромобиля УАЗ-3801 составляла 2,7 тонны, причем 680 килограмм из них приходилось на аккумуляторы. Изначально модель имела запас хода 50 км, но позже инженерам удалось увеличить этот показатель до 70-75 км за счет системы рекуперации. Примечательно, что зарядка аккумуляторов проходила быстро, за счет бортового зарядного устройства, так что 70% энергии можно было восполнить в течении часа.

В период с 1980 по 1985 год было выпущено 65 экземпляров этого электрокара. Сейчас в России осталось лишь несколько таких «Буханок».
Автор: Костычев Богдан
12-09-2019, 15:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости