Искусственный интеллект нарисовал портреты знаменитостей в классическом стиле

Искусственный интеллект (ИИ), созданный американскими специалистами, нарисовал портреты современных знаменитостей. Свои работы компьютер выполнил в классическом стиле, можно сказать, что нейросеть занималась творчеством.

Группа специалистов разработала необычный ИИ, созданный для изучения и анализа картин. Затем в него загрузили 45 тысяч работ классических художников и позволили нейросети их внимательно обработать. После этого они предлагали компьютеру самостоятельно нарисовать портреты современных знаменитостей, используя их фотографии.

Результаты оказались впечатляющими. ИИ не просто обработал снимки и приблизил их к классическому стилю, а в прямом смысле создавал полотна с нуля. Для этого нейросеть использовала знания о разных стилях живописи и методах передачи тех или иных черт лица. Именно поэтому каждый портрет получился уникальным и особенным. На некоторых из них даже появлялись новые черты и формы, прически и растительность на лице.

Создатели этого ИИ отмечают, что их разработка в прямом смысле занималась творчеством. Нейросеть имела полную свободу в вопросе выбора того, какие цвета, кисти и методы рисования использовать. Это позволило сделать каждый портрет уникальным и особенным. Для этого эксперимента использовались фотографии: Тома Круза, Илона Маска, Дуэйна Джонсона, Натали Портман, Дженнифер Лоуренс, Джареда Лето, Леди Гаги, Дональда Трампа и других.
Автор: Костычев Богдан
12-09-2019, 14:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости