В российской "треске" обнаружили мышьяк и минтай

Пищевые технологи обнаружили следы мышьяка в российской "треске". Также оказалось, что она состояла целиком из минтая.

В "Росконтроле" пищевые технологи сделали тестовую закупку филе трески. Исследование проходили пять торговых марок. Среди них были "Каждый день", "Бухта изобилия", Borealis, "Марлин" и "ВкусВилл". По результатам химтестов, качественной оказалась рыба только последних двух брендов.

При этом вкус "Марлина" был описан как "мыльный, солоноватый и с щелочной текстурой", помимо высокого содержания ледяной глазури. Допустимая норма мышьяка превышена на 1,6 % в Borealis и 3% в "Бухте изобилия". Остальные бренды имели следы этого отравляющего вещества в незначительном количестве.

Специалисты отметили, что треска от "Каждый день" оказалась особым случаем. Продукт содержал совершенно иную рыбу - минтай. Как сообщается в ведомстве, большинство проверенных компаний занесено в "черный список". Мышьяк опасен повышением риска развития онкологии и заболеваний сердца. По информации МОЗ, 1 из 100 всех случаев формирования рака связан с воздействием этого яда.
Автор: Павел Рижский
12-09-2019, 13:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости