Ученые: Желание отомстить у детей возникает раньше чувства благодарности

Ученые выяснили, что дети начинают ощущать желание отомстить раньше, чем отблагодарить. Соответствующее исследование провел психолог Питер Блейк из Бостонского университета совместно с руководителем лаборатории соцразвития и обучения BU.

Группа ученых провела тест при участии 330 детей в возрасте 4-8 лет, которые в рамках исследования помогли изучить взаимность. В ходе компьютерной игры ребенок среди четырех других игроков мог получить наклейку или отдать ее игроку по своему выбору. Во втором этапе у детей есть возможность украсть у кого-то предмет, а также имеется риск потерять его в ходе игры.

Выяснилось, что участники исследования наносили ответный удар по ворам, укравших у них наклейки. При этом они не проявляли склонность наградить игроков, которые делились с ними. Таким образом ученые выяснили, что отрицательная взаимность проявляет себя раньше, нежели положительная. Эксперты пришли к выводу, что данные чувства регулируют разные механизмы развития.
Автор: Паулина Арова
12-09-2019, 11:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости