Крабы-призраки “рычат” зубами в желудке для отпугивания хищников

Ученые выявили у крабов-призраков способность “рычать” на хищников зубами, расположенными в желудке. Результаты нового исследования опубликованы в издании The Guardian.

Краб-призрак получил такое название из-за своей расцветки и ночного образа жизни. Ученые также заявили, что это животное оказалось первым обнаруженным, которое использует звуки желудка для коммуникации. Это дает некоторые преимущества, например, краб может отпугнуть хищника, не используя для этого конечности. Как известно, большинство видов крабов издают звуки в результате потирания клешней, что помогает воспроизводить скрежет от трения зубчиков на когтях.

При лазерной доплеровской технологии удалось выяснить, что в желудке крабов-призраков находятся зубы, использующиеся также для измельчения пищи, которые образуют своеобразную мельницу. Однако они могут использоваться и для устрашающего рычания, когда клешни уже заняты.
Автор: Паулина Арова
12-09-2019, 07:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости