Ученые создали нейросеть, безошибочно определяющую сердечную недостаточность

Международная группа ученых разработала новую нейросеть, определяющую сердечную недостаточность. Она работает безошибочно и способна диагностировать данную проблему по результату электрокардиограммы.

Такие показатели кажутся невероятными, но проведенные исследования подтверждают эти заявления – точность работы нейросети составляет 100%. Для ее создания ученые из Великобритании и Италии использовали предыдущие наработки в этом направлении, но свой продукт создавали с нуля. Это позволило им избежать проблем предыдущих разработок и не задумываться о том, что безошибочности достичь невозможно.

Для этого они использовали нейросеть с иерархической структурой, позволяющей ей хорошо распознавать повторяющиеся шаблоны и структурировать уже имеющиеся данные. Для ее обучения ученые воспользовались публичными данными электрокардиограмм разных людей. Новая разработка может определять наличие прогрессирующей сердечной недостаточности всего по одному удару сердца. Также новинка имеет возможность установить степень развитии заболевания. Это поможет врачам ставить точный диагноз заранее, а также понимать, когда прогрессирующая патология перешла в более серьезную форму. Напомним, всего в мире с таким заболеванием живут 26 млн человек. Своевременная диагностика способна спасти множество жизней.
Автор: Костычев Богдан
11-09-2019, 15:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости