Ученые: дневной сон на выходных сокращает риск инфаркта и инсульта в два раза

Ученым удалось установить, что дневной сон хотя бы пару раз в неделю, к примеру, на выходных, несет немало пользы для здоровья взрослых людей. Такая организация дня позволяет снизить риск развития инсультов и инфарктов в два раза.

Сообщается, что люди, у которых есть возможность уделить дневному сну хотя бы 40 минут, сталкиваются с рисками возникновения инфарктов и инсультов на 48% реже. Такие данные были получены в результате проведения масштабного исследования. Отдельно ученые подчеркивают, что для снижения рисков указанных заболеваний будет достаточно поспать днем всего пару раз в неделю, поскольку большее количество эпизодов дневного сна уже никак не снижает риски.

А вот чего точно следует избегать, подчеркивают специалисты, так это нехватки сна. Поскольку в данном случае существенно повышается риск развития атеросклероза – опасного патологического состояния, при котором в артериях и других сосудах начинают скапливаться кровяные бляшки, нарушается проходимость крови и растет риск инфарктов с инсультами.
Автор: Михаил Сосновский
10-09-2019, 17:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости