"Каплю-убийцу" обнаружили в Тихом океане

Метеорологи обнаружили пятно с повышенной температурой воды в Тихом океане. Такой феномен, названый "каплей-убийцей", может быть смертельно опасен для морских животных.

Регион с большим количеством тепла наблюдают возле западного побережья США. Гигантское пятно располагается между островом Нижняя Калифорния и берегами Аляски. Высокая температура этих вод оказывает пагубное влияние на морскую экосистему.

Ученые отметили, что подобный феномен уже появлялся в 2013-ом году. В том промежутке погибли сотни миллионов обитателей Тихого океана. Большой вред был нанесен популяции трески, морских птиц и горбатых китов. Все же сообщается, что нынешняя ситуация находится на раннем этапе формирования "капли".

Механизм опасности состоит во влиянии тепла на рост токсичных водорослей. Однако некоторые особи умирали и от обычного солнечного удара. Поскольку аномалия формируется в одном и том же участке, ученые считают, что причиной может быть глобальное потепление. С течением времени такие экологические катастрофы будут происходить все чаще.
Автор: Павел Рижский
10-09-2019, 16:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости