В Китае создали «карманный» ионный космический двигатель

Китайские инженеры создали миниатюрный ионный двигатель, размеры которого позволяют называть его «карманным». Уникальная силовая установка весит всего 300 грамм и уже прошла первые испытания на орбите.

Сообщается, что эта разработка создана для того, чтобы продлить срок службы малых космических аппаратов и не позволить им превратиться в космический мусор. Это изобретение создано инженерами института №206 при местной корпорации аэрокосмической науки и техники. Его запустили на орбиту и провели первые испытания на малом китайском спутнике.

Примечательно, что крохотный 300-граммовый ионный двигатель представлен в виде двигательной установки малых спутников, которая соответствует самым современным техническим требованиям и тенденциям. Подобная разработка, считают в Поднебесной, позволит существенно расширить сферы применения малых космических аппаратов и спутников, которые не имеют в своем оснащении полноценных ракетных двигателей, а потому вынуждены большую часть времени проводить в статичном положении.
Автор: Михаил Сосновский
10-09-2019, 12:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости