Исследование: пользователи Instagram фокусируют селфи на левом глазу

Группа ученых из разных стран провела исследование, в рамках которого попыталась выяснить, склонны ли пользователи Instagram фокусировать свои селфи-фото на левом глазу. Как показали результаты проведенной работы, подобным приемом пользуются не только художники, которые делают глаза центром композиции, речь может идти о физиологической предрасположенности.

По мнению авторов исследования, подобная фокусировка может быть связана с тем, что человеческий взгляд охватывает обширную информацию о направлении взгляда, а также о том, на что люди склонны обращать внимание в первую очередь. Ранее было установлено, что опытные художники постоянно пользуются одним и тем же методом центрирования глаз на автопортретах, другие ученые утверждали, что речь может идти об обычной статистической погрешности.

В нынешней своей работе исследователи провели тщательный анализ более чем четырех тысяч селфи-фото пользователей социальной сети Instagram, снятых на вытянутой руке с телефона, а также автопортретных фото, снятых через зеркало. Как выяснилось, авторы большинства таких снимков демонстрируют тенденцию к выравниванию их центра по одному из своих глаз немного левее.
Автор: Михаил Сосновский
10-09-2019, 10:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости