Названы свойства зеленого чая, вредящие здоровью

Зеленый чай принято считать весьма полезным напитком и щедрым источником антиоксидантов. Однако, как утверждают специалисты, некоторые его свойства могут негативно отражаться на здоровье человека. В большинстве своем это негативное влияние связано с воздействием на организм кофеина, которого в чае традиционно довольно много.

К примеру, зеленый чай способен провоцировать проблемы с желудком, поэтому употреблять этот напиток на пустой желудок крайне нежелательно. Это не только повысит кислотность, но и обозначит общий дискомфорт, доводя в отдельных случаях до болезненных ощущений. Наконец, в составе напитка есть дубильные вещества, способные приводить к запорам.

Среди прочих негативных последствий увлечения зеленым чаем эксперты называют снижение эффективности усвоения в организме железа примерно на 25%. Если человек страдает анемией, то употребление такого напитка для него может быть опасным. В отдельных случаях любители зеленого чая могут столкнуться с нервозностью или чувством беспокойства из-за высокого содержания в нем кофеина. По этой же причине могут иметь место нарушения сердечного ритма.

Кроме всего прочего, потребление этого напитка нередко связывают с такими проявлениями, как диарея или тошнота, повышенный риск кровотечения, увеличение внутриглазного давления и даже вероятность развития остеопороза.
Автор: Михаил Сосновский
10-09-2019, 07:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости