Специалисты отметили пользу и недостатки безглютеновой диеты

Специалисты отметили пользу и недостатки безглютеновой диеты. При таком питании из рациона исключаются зерна пшеницы, ячменя и ржи. Употреблять макароны, лепешки из риса, овсянку и хлеб тоже нельзя.

Специалисты провели исследования, по результатам которых выяснилось, что рафинированное зерно и пшеница при их употреблении способны сделать воспаление интенсивнее и стать причиной нескольких хронических заболеваний. Однако этот эксперимент пока не окончателен. Продуктами из цельного зерна эксперты не советуют питаться людям с аутоиммунными заболеваниями и страдающим от непереносимости глютена. Учеными было проведено исследование, которое длилось на протяжении шести недель. Его результат показал, что у 73 больных целиакией, из рациона которых убрали продукты из зерна, уменьшились симптомы непереносимости глютена.

Уменьшение пищи, содержащей обработанные зерна, такие как пицца, хлеб и макароны, может способствовать органическому сбросу лишних килограмм. При употреблении цельнозерновых продуктов в нормальном количестве возможно изменение обмена веществ и, как следствие, снижение веса. Поедание цельного зерна в большом количестве может привести к возникновению диабета, так как оно содержит диетические углеводы. Из-за быстрого усвоения белого хлеба и макарон и нехватки клетчатки возможно повышение уровня сахара в крови.

Однако необработанные цельнозерновые продукты богаты витаминами и минералами. Также цельное зерно состоит из нерастворимых волокон, увеличивающие объем стула, способствуют движению фекалий через пищеварительный тракт, уменьшая запор. Таким образом сбалансированное питание является более важным.
Автор: Федотова Антонина
10-09-2019, 06:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости