Археологи нашли похожий на смартфон предмет возрастом 2100 лет

2100-летний предмет, похожий на смартфон, археологи раскопали в Республике Тыва. «Гаджет» был найден в могильнике «Русская Атлантида».

«Это научное открытие», - поделилась Марина Килуновская, профессор археологии и глава Тувинской археологической экспедиции. Её коллеге Павлу Леусу удивительный артефакт напомнил высокотехнологичный гаджет. «Похороны женщины с iPhone эпохи Сюнну остаются одними из наиболее поразительных на этих раскопках», - написал он в новой публикации, которая подводит итоги исследований на некрополе Ала-Тей.

Прямоугольный предмет черного цвета отыскали в могильнике «Русская Атлантида». До сих пор его невозможно было найти, поскольку лишь несколько раз в году он появляется из-под воды. Археологический объект находится в затапливаемой зоне водохранилища и лишь в очень жаркие месяцы года оказывается доступен для научных изысканий.

Фактически, это открытие - пряжка для ремня, инкрустированная драгоценными камнями с добавлением бирюзы, сердолика и перламутра. На женском поясе также идентифицировали китайские монеты ушу, которые помогли в определении даты. Ученые посчитали, что находке около 2137 лет, потому что именно тогда такие деньги были в ходу.

Автор: Павел Рижский
9-09-2019, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Перл Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости