В США начались испытания новейшего морского беспилотника

Министерство обороны США приступило к испытаниям нового беспилотного аппарата. Сообщется, что новейший американский морской беспилотник разработан для обнаружения подлодок противника.

По данным издания National Interest, специалисты агентства DARPA заключили с компанией Leonos контракт на сумму в 8,5 миллионов долларов. В рамках этого соглашения будут проведены дополнительные испытания беспилотного подводного аппарата, способного автономного двигаться в течение трех месяцев. Отмечается, что этот 132-футовый (более 40 метров) подводный дрон оснащен передовым гидроакустическим оборудованием с возможностью распознавания образов любой техники потенциального противника. Все это позволяет ему обнаружить даже малые дизель-электрические субмарины, скрытно перемещающиеся на глубине.

Американские военные рассчитывают, что новый аппарат позволит им обеспечить длительное отслеживание перемещения подводных лодок, которые могут нести потенциальную опасность стратегическим военным объектам на территории США. Как считают в Пентагоне, появление на вооружении американских сил подобной техники позволит также предотвратить угрозу ядерных ударов по территории страны с подводных носителей.
Автор: Михаил Сосновский
8-09-2019, 10:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости