Россияне копят на обучение детей в вузах по десять лет

Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» подготовила исследование на тему накоплений россиян на обучение детей в вузах. Оказалось, что жители РФ копят на это в среднем по десять лет и планируют собрать около 300 тысяч рублей.

Для получения подобных выводов использовались данные 40 тысяч клиентов, воспользовавшихся накопительным страхованием с августа 2018 года по этот же месяц в 2019-м. Оказалось, что россияне чаще копят на обучение сыновей в вузах, чем дочерей: 44% против 41%. Еще 15% собирают деньги на образование для внуков и племянников. Специалисты отметили, что в таких показателях нет гендерного дисбаланса, так как юноши с вероятностью 20,5% не заканчивают программу бакалавриата, тогда как у девушек этот показатель составляет всего 2%.

Женщины чаще копят на обучение детей в вузах, чем мужчины: 72% против 28%. Это специалисты связали с тем, что представительницы прекрасного пола более экономны и рациональны в вопросе финансов. 84% россиян планируют накопить сумму от 250 до 350 тысяч рублей. По 6% приходится на тех, кто рассчитывают на 350-450 тысяч и 450-550 тысяч.

Чаще всего накоплением денег на обучение детей в вузах занимаются жители Москвы (15%) и Московской области (8%). Далее идет Краснодарский край с 4%, а за ним Ростовская и Свердловская область – по 3%. Также сохраняется тенденция по уменьшению количества бюджетных мест, в 2018-м их было 291 тысяча против 200 тысяч платных.
Автор: Костычев Богдан
30-08-2019, 11:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости