Ученые нашли в татуировках новую опасность

Ученые провели масштабное исследование, по итогам которого обнаружили новую опасность увлечения татуировками. По их словам, при нанесении этих изображений на кожу в человеческий организм попадают не только чернила и прочие загрязняющие вещества, но и металлические наночастицы от игл, с помощью которых и проводится сама процедура.

В состав игл для татуировок, отмечают специалисты, входят такие металлы, как хром и никель, которые считаются довольно сильными аллергенами. Наночастицы металлов в этом случае могут стать причиной возникновения аллергии, что ранее приписывали исключительно чернилам. Кроме всего прочего, отмечают исследователи, эти самые частицы металлов могут оседать в лимфоузлах, вызывая еще более острую реакцию организма.

В ходе проведенного исследования были выявлены наночастицы металлов в лимфатических узлах людей с татуировками, поэтому было решено попробовать найти связь между пигментами чернил для тату и указанными металлами. Как выяснилось, крохотные металлические частицы потенциально могут оказаться еще более опасными, чем более крупные из них, поскольку обладают большей площадью поверхности на объем. Кроме того, подтверждена и высокая опасность отдельных пигментов, содержащихся в составе чернил для татуировок. Так, особо опасным веществом ученые называют диоксид титана, который применяется в татуаже для осветления цветных чернил.
Автор: Михаил Сосновский
28-08-2019, 13:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости