Искусственный интеллект поможет отследить ночные миграции птиц

Орнитологи часто сталкивались с недостаточным объемом данных, отслеживая передвижение птиц во время осенних и весенних перелетов по вечерам. Теперь решить эту проблему поможет новая технология на основе искусственного интеллекта.

Десятки миллионов птиц постоянно мигрируют в сумерках, оставаясь незамеченными для исследователей, которые, в свою очередь, лишены ценных данных. При этом подобные полеты в последние десятки лет регистрируются сетью постоянно активных метеорадаров. Впрочем, орнитологи не могли воспользоваться и этим массивом информации из-за отсутствия инструментов для подробного ее анализа. Теперь благодаря специалистам из Массачусетского университета эта проблема решена.

Исследователи в области искусственного интеллекта создали программное решение, позволяющее проводить подробный анализ сотен терабайт данных и более чем двухсот миллионов изображений для отслеживания сезонной и локальной миграции птиц. Отныне искусственный интеллект позволит орнитологам воспользоваться данными с метеорадаров и получить доступ к огромному массиву информации о миграции миллионов птиц в самые разные периоды. Снятие таких ограничений, уверены ученые, позволит в будущем сделать немало важных открытий в изучении маршрутов, времени и других особенностей массовой миграции отдельных видов птиц.
Автор: Михаил Сосновский
28-08-2019, 08:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости