Эксперты рассказали о вреде и пользе сои

Эксперты рассказали о вреде и пользе сои, считающейся богатым источников белков, кальция, витамина В, железа и цинка. Однако содержащиеся в данном продукте изофлавоны могут провоцировать развитие рака молочной железы.

Изофлавоны являются веществами, которые взаимодействуют с рецепторами эстрогена и вызывают рост раковых клеток. Эксперты отмечают, что доказательств, которые подтверждают связь между развитием рака молочной железы и употреблением сои на сегодняшний день недостаточно. Некоторые учёные наоборот указывают, что соя в рационе способна предотвратить развитие данного заболевания.

Исследование 6000 женщин с раком молочной железы, проводимое учёными из США показало, что более высокое потребление сои способствовало снижению смертности на 21%. Однако на этот показатель могли влиять и другие факторы, среди которых корректировка индекса массы тела вследствие изменения питания. Соя входит в большинство диет, направленных на оздоровление организма и не может являться основополагающим продуктом при борьбе с раком груди. Кроме того, большинство соевых продуктов содержат недостаточное количество насыщенных жирных кислот, что негативно отображается на состоянии организма.
Автор: Сеник Анна
21-08-2019, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости