Ученые научили технологию распознавания лиц прогнозировать град

Ученые Национального центра атмосферных исследований США нашли новый способ прогнозировать град и его размеры. Для этого они научили технологию распознавания лиц людей анализировать состояние атмосферы и делать на основании этого точные выводы.

Метеорологи уже давно научились прогнозировать погоду, однако в одном аспекте у них до сих пор были трудности. Они не могли точно определить, когда шторм приведет к образованию града, и каких размеров он будет. Все подобные прогнозы имели значительно более низкие показатели вероятности, поэтому специалисты уже не первый год работали в этом направлении и пытались найти выход.

Недавно ученые нашли необычное решение – они научили технологию распознавания лиц прогнозировать град и его размеры. Для этого было использовано машинное обучение и достаточно простая модель функционирования. Все, что нужно сделать для точного прогноза – дать искусственному интеллекту проанализировать снимок шторма, а также ввести дополнительные данные: температуру, давление, скорость и направление ветра.

После этого технология для распознавания лиц смогла выдавать точные прогнозы относительно града и его размеров. Эффективность подхода была подтверждена в непосредственной работе. При этом, отмечают ученые, искусственный интеллект подтвердил предыдущие гипотезы, использующиеся специалистами для описания причин появления града.
Автор: Костычев Богдан
19-08-2019, 10:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости