Названо самое мощное и опасное ядерное оружие США

Сверхзвуковая крылатая ракета с предельно низкой высотой полета и ядерной энергетической установкой Supersonic Low Altitude Missile (SLAM) – самое опасное и мощное ядерное оружие в истории США. Этот тип вооружений американские специалисты разрабатывали еще в период 1950-1960 гг.

Отмечается, что указанная ракета способна лететь на высоте всего в 300 метров, развивая при этом скорость до 3,5 Маха. Кроме всего прочего, при движении ракеты к цели ее радиоактивное излучение будет отравлять все без исключения объекты, которые попадутся на пути, в том числе здания, лесные насаждения и даже людей.

Звание самого опасного ядерного оружия США ракета SLAM смогла получить еще и потому, что в ее боевой части могло размещаться до 26 водородных бомб различной мощности, сброс которых постепенно осуществлялся по пути к цели. Примечателен и тот факт, что каждая такая бомба в сотни раз мощнее тех, что были сброшены американцами на японские Нагасаки и Хиросиму.

По некоторым данным, разработку ракеты в конце шестидесятых годов было решено свернуть, потому что это оружие оказалось опасно даже испытывать.
Автор: Михаил Сосновский
15-08-2019, 07:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости