Врачи назвали несовместимые друг с другом лекарства

Занимаясь самолечением, многие люди стараются как можно скорее избавиться от одолевшего их недуга. В таких случаях возрастает риск приема несовместными медикаментов, что только усложняет ситуацию. Накануне врачи назвали лекарства, совместное применение которых является недопустимым.

Так, по словам медиков, ни в коем случае нельзя принимать вместе лекарства от аллергии с сиропом от кашля. Дело в том, что состав этих препаратов во многом схож, причем в обоих случаях в составе присутствуют вещества, которые могут действовать как снотворное.

Еще одна нежелательная комбинация включает в себя обезболивающие препараты и антидепрессанты. По утверждению экспертов, одновременное применение таких средств опасно для жизни. Подобное сочетание лекарств, кроме всего прочего, способно вызывать внутренние кровотечения.

Третья опасная для здоровья человека комбинация лекарственных средств – аспирин с любыми средствами от тромбозов. Препараты от тромбов являются антикоагулянтами и приводят к снижению уровня свертываемости крови, чтобы сократить риски образования тромбов. Точно таким же действием обладает и обычный аспирин. Одновременное применение таких лекарств заметно усугубит ситуацию, сделает кровь максимально жидкой и тоже приведет к внутренним кровотечениям.

Также медики предостерегают людей от совместного употребления опиоидов с парацетамолом. В таком сочетании печени наносится непоправимый вред, в результате у человека может развиться печеночная недостаточность.
Автор: Михаил Сосновский
15-08-2019, 07:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости