Стало известно о тестах «ядерных батареек» на полигоне под Северодвинском

Взрыв, произошедший 8 августа на полигоне под Северодвинском и обернувшийся гибелью пятерых специалистов госкорпорации «Росатом», не имеет никакого отношения к испытаниям ракеты «Буревестник». Инцидент связан с испытаниями перспективного двигателя с «ядерными бетарейками».

В военно-промышленной отрасли «реактивными батарейками» принято называть новые изотопные источники энергии. При этом источники отмечают, что, невзирая на неудачные тесты, разработки в этом направлении будут продолжены. Кроме того, известно, что испытания новой реактивной установки на «ядерных батарейках» 8 августа впервые проводились на полигоне под Северодвинском. О том, для чего именно предназначена эта разработка, не сообщается.

Эти самые «батарейки» могут использоваться вместо обычных аккумуляторов. Эксперты утверждают, что они существенно упрощают обслуживание ракетных двигателей на жидком топливе и удешевляют их практическое применение.
Автор: Михаил Сосновский
15-08-2019, 07:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Интернет, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости