Ученые назвали способы избежать неприятных ощущений после тренировки

Спортсмены часто рассказывают о неприятных ощущения после тренировки, появляющихся у них на следующий день. Ученые назвали причины такого состояния и сообщили способы, как его избежать.

Согласно статистике, практически все люди, занимающиеся спортом, испытывают неприятные ощущения на следующий день после тренировки, а у 25% они бывают еще более резкими и проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи и подавленности. Ученые отмечают, что подобные симптомы связаны с естественной реакцией организма на нагрузки. Во время них кровь из пищеварительной системы направляется в мышцы, сердце и легкие, так как они испытывают наибольший стресс.

По этой причине неприятные ощущения могут возникать в том случае, если человек плотно поел перед тренировкой. Пища в желудке не успевает до конца перевариться, после чего это процесс и вовсе останавливается, что в итоге приводит к нарушениям в работе ЖКТ. Еще одна важная причина неприятных ощущения после тренировки – это расширение кровеносных сосудов, а также потеря жидкости и соли из-за усиления потоотделения. Это провоцирует головокружение, слабость и вялость.

Ученые назвали два простых способа избежать подобных ситуаций. Перед тренировкой нужно есть легкую пищу, а спустя 30 минут после нее – овощи и фрукты. Также нужно пить воду, но нельзя переусердствовать, иначе это приведет к резкому снижению солевого баланса организма, сообщает издание «ПолитРоссия».
Автор: Костычев Богдан
14-08-2019, 20:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости