Дефицит фруктов и овощей повышает риск ишемической болезни сердца у мужчин

Британские ученые доказали важность присутствия овощей и фруктов в рационе мужчин. Оказалось, что нехватка некоторых микроэлементов повышает риск возникновения ишемической болезни сердца.

Новое исследование провели специалисты из Университета Восточной Англии, которые обнародовали статистику наличия в рационе местных жителей овощей и фруктов. Оказалось, что больше половины мужчин съедают меньше трех порций этих продуктов ежедневно, а особенно страдают от неполноценного питания люди в возрасте 18-24 лет. Плохое питание приводит к сбоям в организме, а недостаток фруктов и овощей повышает риск возникновения ишемической болезни сердца. В результате исследования выяснилось, что у большинства мужчин нет кулинарных навыков, а также молодые люди сосредотачиваются на наращивании мышечной массы, а не на здоровой диете.

Ученые призывают молодых людей питаться более разнообразной едой и чаще включать в рацион фрукты и овощи. Мужчинам необходимо съедать в день не менее пяти порций данных продуктов.
Автор: Паулина Арова
14-08-2019, 12:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости