Врач-ортопед рассказал о пользе ходьбы босиком для детей

Итальянский врач-ортопед Освальдо Пальмаччи рассказал о пользе ходьбы босиком для детей. Такая практика позволяет укрепить мышцы ног, многие сухожилия и способствуют правильному развитию всей стопы, а также помогает улучшить координацию движений.

Врач-ортопед советует родителям давать своим детям гулять босиком, причем выбирать для этого нужно шероховатые поверхности, безопасные для кожи ребенка. Под такое описание подходит трава, земля и песок. Также это касается домашних условий, однако слишком твердый пол может негативно сказаться на здоровье стопы. Такая практика поможет ребенку не только в вопросе развития двигательного аппарата, но и в улучшении координации движений и ориентации в пространстве, так как он будет вынужден следить за тем, куда наступает его нога.

При выборе обуви для детей врач-ортопед советует придерживаться трех простых критериев: комфорта, легкости и высокой деформации. Такие качества не только позволят ноге находится в комфортных условиях, но и также увеличат взаимодействие ребенка с окружающей средой. От жестких и тяжелых вариантов лучше сразу отказываться.

Также итальянский специалист отметил, что обувь в детском возрасте практически никак не влияет на здоровье спины. Поэтому в случае появления соответствующего дискомфорта или боли, необходимо сразу отправляться к хирургу, а не к ортопеду. В противном случае здоровье ребенка окажется под угрозой.
Автор: Костычев Богдан
13-08-2019, 19:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости