Ученые узнали, почему люди по-разному реагируют на стресс

Китайские ученые провели исследование и узнали, почему люди по-разному реагируют на стресс и другие некомфортные ситуации. Все дело в строении мозга и неодинаковом количестве глиальных клеток нейронов, отвечающих за защиту последних от негативного влияния.

Ученые провели исследование на мышах. Сначала они разделили их на 2 группы: восприимчивые и невосприимчивые. Первыми считались те, которые из-за стресса начали избегать новых социальных контактов, а вторыми – те, кто остался прежними. Этого они добились путем подсаживания к мышам их агрессивных сородичей, это происходило на протяжении 10 дней в течение 5 минут. После этого двух подопытных сводили вместе и наблюдали за их реакцией.

Разделенные по типу ответа на стресс группы мышей имели разные особенности мозга. Внимательное его изучение показало, что у тех, кто хорошо справился с напряжением, было больше глиальных клеток в нескольких его отделах. Их задача состоит в том, чтобы покрывать нейроны в случае интенсивной работы последних и таким образом защищать от перенапряжения. Мыши, имеющие малое число глиальных клеток, хуже переносили стресс и напряжение.

Ученые также установили, что дело не только в количестве, но и в скорости восстановления. Из-за большой активности глиальные клетки умирают, поэтому приходится ждать появление новых. В этот период человек сильнее подвержен стрессу, однако когда их число восстановится – он придет в норму.
Автор: Костычев Богдан
13-08-2019, 16:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости