Нейпропсихолог развенчала самые популярные мифы о левшах

Нейропсихолог Наталья Семенова рассказала о левшах и развенчала самые популярные мифы относительно таких людей. По словам специалиста, в этом вопросе до сих пор нет окончательного ответа, однако некоторые аспекты уже были выяснены.

Отношения к левшам регулярно менялось на протяжении человеческой истории. В древней Греции таких людей считали особенными, предполагалось, что они больше остальных приближены к богам. В Средние века все было иначе, леворукового человека считали приспешником дьявола, поэтому запросто могли казнить. В 20 столетии начались первые научные исследования на эту тему, но данных было мало, поэтому в СССР левшей старались переучивать с детства.

Первое, что надо знать о левшах, отмечает нейропсихолог – это то, что такие характеристики заложены природой. Причина их появления может быть самой разной – особенности развития, преждевременные роды и даже наследственность. Согласно статистике, 40% людей получили эту характеристику от родителей. Мнение о том, что левши являются более творческими – это лишь миф. Ученые так и не смогли доказать связь этой особенности человека и более развитого правого полушария.

Левши болеют чаще остальных, особенно в детстве, так как вынуждены приспосабливаться к «праворукому миру». Существует миф, что такие люди имеют больше шансов стать алкоголиками, но это не так. При этом доказано, что левши чаще испытывают проблемы с зависимостями.
Автор: Костычев Богдан
14-08-2019, 02:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Всемирный фонд природы, Семенов Алексей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости