Политолог оценил угрозы США перевести часть своих военных из Германии в Польшу

Официальный Берлин не спешит выполнять требование Дональда Трампа об увеличении оборонного бюджета страны до 2% от ВВП. Этот факт разгневал американского посла в Германии, пригрозившего выводом части войск на территорию соседней Польши. Прокомментировать эту ситуацию взялся российский политолог Евгений Бень.

Как сообщает «Слово и Дело», политолог называет стратегию, выбранную федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в отношениях с США вполне рациональным. Евгений Бень подчеркивает, что при нынешних условиях разрядка в отношениях между Россией и странами Запада может произойти довольно быстро, а это сразу же сделает все разговоры о повышении оборонного бюджета бессмысленными.

Согласен политолог и с заявлением Вольфганга Ишингера (руководителя Мюнхенской конференции по безопасности), считающего наращивание военного контингента США в Польше нарушением положений Основополагающего акта Россия-НАТО. Эксперт подчеркивает, что такие шаги только обострят отношения между Североатлантическим альянсом и Москвой.

Бень кроме всего прочего считает, что улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном могут наступить довольно скоро. Такое предположение он делает, основываясь на том, что нынешний глав Белого дома Дональд Трамп, перед предстоящими президентскими выборами, вероятнее всего, захочет заработать политические баллы, и сможет сделать это благодаря примирению с Россией.
Автор: Михаил Сосновский
11-08-2019, 18:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости