Российские пенсионеры все чаще не могут выплатить свои кредиты

Бум потребительского кредитования, который был зафиксирован на российском финансовом рынке в 2018 году, раздался эхом уже в году нынешнем. Как сообщают эксперты НКБИ, российские пенсионеры стали значительно чаще допускать просрочки платежей по своим кредитам.

По данным Национального бюро кредитных историй, во втором квартале 2019 года 26% кредитов, выданных гражданам старше 60 лет, оказались проблемными, то есть, имеют просроченные платежи. В то же время российская молодежь обслуживает свои долги перед банками значительно более дисциплинированно: в этой возрастной группе просрочки есть всего у 8,5% заемщиков.

По словам участников кредитного рынка, большинство пенсионеров, как правило, демонстрируют высочайший уровень финансовой дисциплины, однако из-за проблем со здоровьем они действительно могут задерживать выплаты. «Пожилым людям бывает очень сложно сориентироваться при возникновении незапланированных расходов», - подчеркивает Григорий Бабаджанян, вице-президент «Почта банка».

Примечательно, что невзирая на изменения в объемах просроченных платежей и повышении уровня дисциплина среди молодежи, российские банки продолжают ужесточать требования к заемщикам в молодом возрасте и довольно редко отказывают в выдаче кредитов пожилым гражданам.
Автор: Михаил Сосновский
10-08-2019, 19:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости