Дешевые лекарства уходят из российских аптек

В России существенно упали продажи недорогих лекарств, а вот дорогие медпрепараты, напротив, демонстрируют рост продаж. К таким выводам пришли аналитики DSM Group. По словам экспертов, дешевые лекарства постепенно уходят из российских аптек, поскольку сами они не заинтересованы в их продаже из-за скромных бонусов.

По данным экспертов, в первой половине текущего года объемы продаж дорогостоящих лекарств в российских аптеках повысились почти на 8%, в то время как недорогие препараты с ценой в диапазоне 150-500 рублей демонстрируют падение продаж на 3,3%.

Больше всего упали продажи самых дешевых лекарственных средств с ценником до 50 рублей: таковых стало меньше на 7,1%.

Участники рынка связывают эту ситуацию с ростом инфляции, которая незначительно повысила стоимость самых дешевых товаров, что перевело их в более высокую категорию. Но отсутствие на полках аптек дешевых лекарств вызвано также нежеланием многих производителей заниматься их выпуском, тем более, если они относятся к перечню жизненно важных средств.

Стоимость препаратов из списка ЖНВЛП, как известно, регулируется государством, при этом себестоимость их выпуска неизменно растет. В итоге производителям и аптечным сетям становится просто невыгодно производить и выпускать такие лекарственные средства, что существенно сокращает их присутствие на рынке.
Автор: Михаил Сосновский
9-08-2019, 11:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости