Названы 5 стран, способных исчезнуть с лица Земли из-за природных катаклизмов

Эксперты назвали 5 стран, способных исчезнуть с лица Земли. Это может произойти из-за природных катаклизмов, отчасти спровоцированных деятельностью человечества, не желающего бережно относиться к окружающей среде.

Первая страна списка – Япония. Данное государство всегда находилось в зоне риска, так как оно расположено на небольших островах посреди океана. Они находятся в сейсмически нестабильном регионе, поэтому Япония всегда испытывает угрозу природных катаклизмов вроде цунами и землетрясений, уже не раз уничтожавших ее города. Нидерланды всю свою историю ведут борьбу с водной стихией. Практически половина страны находится ниже уровня моря, поэтому любое наводнение ставит под угрозу жизнь всех жителей этого государства.

Мальдивы также могут исчезнуть из-за природных катаклизмов. Архипелаг островов планомерно погружается в воду, темпы поражают – 2 сантиметра в год. По расчетам ученых, к 2090 году Мальдивы будут находиться выше воды всего на 2 метра. Бангладеш тоже оказался в этом списке. Страна регулярно страдает от наводнений, торнадо и других бедствий. Еще одна ее проблема – таяние ледников Гималаев.

Под угрозой находится и Бали. Проблемы этого архипелага схожи с Мальдивами, только его положение усугубляют Индийский и Тихий океаны, омывающие острова с двух сторон. Это провоцирует столкновение разных течений и затопление заселенных территорий.
Автор: Костычев Богдан
8-08-2019, 10:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости