Ученые обнаружили повторяющиеся потоки горячего ветра вблизи черной дыры

Международная группа ученых обнаружила необычное явление, происходящее вблизи черной дыры. Специалисты зафиксировали повторяющиеся потоки горячего ветра, циркулирующие вокруг этого небесного объекта.

Такое открытие ученые из ЮАР и Великобритании сделали благодаря изучению системы Swift J1357.2-0933, расположенной в 25 тысячах световых лет от Земли. Внимание к себе она привлекла еще в 2011 году, тогда специалисты зафиксировали необычные провалы в яркости, имеющие разные, но небольшие интервалы. Они происходят регулярно, но заметить их можно только при больших выбросах энергии, происходящих поблизости. Именно поэтому новой вспышки ученым пришлось ждать до середины 2017 года.

С помощью самого большого телескопа в южном полушарии они внимательно изучили эту систему и пришли к однозначным выводам. Раньше считалось, что в ней расположена очень тусклая звезда, находящаяся в паре либо с белым карликом, либо с нейтронной звездой, либо с черной дырой.

Дальнейшее изучение установило причину необычных провалов в яркости светила. Черная дыра, расположенная рядом со звездой, имеет повторяющиеся потоки горячего ветра, чья температура достигает 40 тысяч градусов. Они состоят из ионизированного гелия и водорода. Этот ветер настолько плотный и тяжелый, что образует вокруг черной дыры постоянные диски, движущиеся по кругу и задевающие соседнюю звезду.
Автор: Костычев Богдан
6-08-2019, 16:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Светов Михаил Владимирович, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости