Эксперты назвали способы увеличения срока службы аккумуляторов гаджетов

Эксперты рассказали о способах, которые помогут продлить срок службы аккумуляторных батарей смартфонов, ноутбуков и других гаджетов. По их словам, важнее всего следить за так называемым «циклом перезарядки».

Чтобы сохранить аккумулятор своего ноутбука или смартфона в хорошем состоянии, важно следить за так называемым «циклом перезарядки», считают эксперты. Речь идет о количестве полных циклов зарядки и разрядки устройства.

Многие современные производители цифровой техники публикуют официально заявленное количество таких циклов, остальные скрывают эту информацию от потребителей. К примеру, американская компания Apple делится такими данными со своими клиентами, отмечая, что аккумулятор смартфона iPhone способен сохранить не менее 80% от своей изначальной емкости даже после 500 циклов перезарядки.

Многие пользователи, утверждают специалисты, ошибочно думают, что уберегут свой гаджет от быстрой потери емкости аккумулятора, если не будут позволять ему разряжаться полностью. Однако даже если разрядить батарею всего на четверть и снова зарядить, то эта манипуляция, повторенная четыре раза, все равно будет считаться одним полным циклом перезарядки.

В целом же рекомендуется избегать таких способов и не подвергать аккумулятор лишней нагрузке. Также бытует мнение, что полный разряд Li-ion батарей вредит их «здоровью», но оно ошибочно. Современные батареи не чувствительны к подобному, поскольку уровень их предельного разряда строго контролируется встроенными чипами и бортовыми схемами.
Автор: Михаил Сосновский
3-08-2019, 19:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости