Ученые: Желтые очки никак не помогают водителям следить за дорогой ночью

Проведенное учеными исследование установило, что желтые очки на самом деле никак не помогают водителям ночью. Подобный аксессуар лишь замедлит реакцию и будет мешать человеку следить за дорогой в темное время суток.

Миф о пользе желтых очков для водителей появился очень давно, а в 50-е годы их даже стали специально продавать. Суть подхода заключается в том, что будто бы такой цвет линз помогает лучше рассеиваться синему цвету, тем самым повышая защиту глаз человека от бликов фар авто, движущихся на встречу. Таким образом должен улучшаться контроль за дорожным полотном.

Проведенное учеными исследование не только опровергло подобную информацию, но и привело к выводу, что желтые очки имеют негативный для водителя эффект. Для этого они провели испытание в автосимуляторе с участием 20 человек в возрасте от 21 до 80 лет. Им необходимо было ехать по дороге и подавать сигнал каждый раз, когда они заметили пешехода, переходящего дорогу.

Всего испытуемые были поделены на две группы: первая имела очки с желтыми линзами, а вторая – с обычными, прозрачными. Оказалось, что представители последней замечали пешеходов на целую секунду раньше, чем первой. Причем эта тенденция не зависела от особенностей конкретных людей. Ученые отметили, что их выборка крайне мала для получения итогового результата относительно вреда, но при этом можно точно заявить об отсутствии пользы желтых очков.
Автор: Костычев Богдан
1-08-2019, 20:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости