Древний планктон помогает исследователям прогнозировать климат на ближайшее будущее

Ученые из обсерватории Мауна-Лоа на Гавайях заявили, что наука способна более точно предсказывать изменения климата на планете. Для этого они намерены использовать окаменевший древний планктон из эпохи плиосцена.

Специалисты недавно зарегистрировали самую высокую концентрацию углекислого газа в истории человечества. Фактически, последний раз, когда уровни CO 2 превышали 400 ppm, были во время плиоцена, геологической эпохи между двумя и пятью миллионами лет назад, когда океаны поднялись на 50 футов выше, а небольшие ледяные шапки едва прилипали к полюсам.

Около 20 лет назад ученые обнаружили, что они могут определить прошлые температуры на основе химического анализа определенного вида окаменелой оболочки типа планктона, называемого фораминиферой.

С тех пор ученые узнали, что измерения фораминифер могут быть искажены химией океана, поэтому вместо этого ученые использовали жир, произведенный другим планктоном, называемым кокколитофорами. Когда окружающая среда теплая, кокколитофоры производят немного другой вид жира, чем когда холодно, и палеоклиматологи могут определить изменения жира, сохраняющиеся в океанических отложениях, чтобы определить температуру поверхности моря.

Климатологи обнаружили, что разница температур между восточной и западной сторонами Тихого океана действительно уменьшилась, но она не была достаточно выраженной. Восточная часть Тихого океана стала теплее, чем западная, что вызвало ослабление пассатов и изменение характера осадков. Сухие места, такие как Перу и Аризона, могли быть более влажными. Эти результаты из плиоцена согласуются с тем, что предсказывали будущие климатические модели в результате того, что уровни CO 2 достигают 400 ppm.
Автор: Сергей Сидорин
1-08-2019, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Чешское информационное агентство «MEDIUM, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости