ФНС России поразила иностранных журналистов новой системой налогообложения

Крис Джайлс, журналист издания Financial Times, стал первым представителем иностранной прессы, которому продемонстрировали работу новой системы по контролю и сбору налогов. Суть ее заключается в том, что теперь компании отправляют данные каждого счета-фактуры в один из двух созданных дата-центров, а также обязаны пользоваться кассами, которые тоже связаны с этими центрами.

Таким образом теперь можно проверить любой счет-фактуру и убедиться, что НДС в полном объеме был перечислен государству. Новая система может также вычислять закономерность в нарушениях тех компаний, которые присылают недостоверную информацию или неработающие ссылки для отчета по своей работе, а также контролировать работу тех чиновников, у которых фиксируются недоимки по компаниям, которые они курируют. Со временем правительство намерено внедрить систему и среди самозанятых.

Еще одним положительным показателем от использования системы стал тот факт, что до ее использования разница между ожидаемыми и реальными доходами от НДС составляла 20%. Теперь же эта цифра значительно сократилась и составляет 1%. Также иностранный журналист отметил, что при соблюдении всех правил работы с новой системой резко снижается вероятность разбирательств с налоговыми органами.

Джайлс отмечает, что сейчас новая система направлена скорее всего на получение налоговых выплат от розничного бизнеса. Иностранное издание называет НДС одним из наиболее прибыльных государственных налогов. В мире он составляет почти одну пятую от всех поступлений в госказну.
Автор: Купянская Елизавета
30-07-2019, 14:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости