Financial Times восхитилась российской системой налогообложения

Специалисты британского издания Financial Times выразили восхищение работой налоговой системы России. До ввода новой схемы функционирования ФНС разница между запланированными и фактическими доходами по графе НДС в стране достигала 20%, тогда как для Великобритании расхождение составляет порядка 9,1%.

Теперь указанный показатель в РФ упал до 1%. За 2014-2018 гг. объём поступлений по обложению прибыли от добавленной стоимости товара поднялся на 64%. При этом номинальное потребление хозяйств повысилось всего на 21%. Подобный результат стал следствием формирования 2-х крупных дата-центров, куда компании передавали сведения от каждого из своих счетов-фактур. Вдобавок, всех ретейлеров обязали использовать кассы, имеющие связь с базами данных.

После обновления работы системы проверка любого счёта-фактуры может быть проведена в реальном времени. При помощи искусственного интеллекта достаточно быстро выявляются определённые закономерности и определяются компании, отправляющие некорректные ссылки. Аналогичным образом выявляются чиновники, среди которых чаще прочего фиксируется появление недоимок по доверенным им предприятиям.

В настоящее время правительство РФ стремится ввести данную систему среди самозанятых лиц. Специалист высоко оценил новшества, поскольку они нивелируют возможные разбирательства с контролирующей службой. Британское издание называет РФ первопроходцем на «передовой налогообложения». Теперь многие государства применяют данные в режиме онлайн для противодействия мошенникам и попыткам уклониться от выплаты налогов.

«Это то, что ждёт все налоговый службы — цифровое будущее, без каких-либо деклараций. На протяжении всего 90 с власти получают документ по любой сделке, совершенной в любом уголке России», - добавляет специалист.
Автор: Валерий Астафьев
29-07-2019, 19:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости