Ученые: Терминатор на Солнце указывает на возникновение "солнечного цунами"

Новое исследование обнаружило влияние терминатора Солнца на возникновение “солнечного цунами”. Известно, что волны горячей плазмы создают пятна и отмечают конец солнечного цикла.

Ученые ранее выяснили, что магнитное поле звезды переворачивается, а северный и южный полюсы меняются примерно каждые 11 лет. Причины резкого сдвига остаются неизвестными, но предполагается, что это связано с активностью солнечных пятен. В новой серии научных работ было подробно рассказано о том, почему заканчиваются солнечные циклы, и как они могут вызвать цунами горячей плазмы для каскадного прохождения через внутреннее пространство Солнца. Ученые выяснили, что линия светораздела или терминатор указывает на окончание солнечного цикла. К такому выводу эксперты пришли благодаря наблюдению за магнитными полями Солнца, спектральным излучением, радиопотоком и яркими пятнами. Ученые прогнозируют, что текущий солнечный цикл закончится в первой половине 2020 года.

Другое исследование показало, что терминаторы на Солнце могут вызвать "цунами”, когда магнитные поля перемещаются на поверхность и создают солнечные пятна. При встрече они разрушают друг друга и выпускают волну горячей плазмы. Волны цунами распространяются со скоростью 300 метров в секунду и взаимодействуют с другими магнитными полями внутри Солнца, поднимая их и создавая яркие точки на поверхности. В 2020 году ученые получат уникальную возможность подробно изучить терминатор на Солнце.
Автор: Паулина Арова
25-07-2019, 16:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости